• 14 декабря 2015, понедельник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д.23

Исследования хорроров: жанровые особенности и идеология

14 декабря 2015 c 19:00 до 21:00
Чистопрудный бульвар, д.23

Лекция Дениса Салтыкова.

В рамках активно развивающихся междисциплинарных film studies жанр хоррор получил особенно много внимания. Он перестал быть уделом только аудитории мальчиков-подростков или маргинальных фанатов, но усилиями нескольких ярких представительниц и представителей академии превратился в самостоятельное исследовательское поле. В качестве инструментария был привлечен не только психоанализ, но и весь арсенал критики идеологии, анализа аудиторий, критики институций и др. Обзор главных идей, наработанных в этом поле, определит содержание двух предстоящих лекций.

В рамках первой лекции, 14 декабря, мы познакомимся с известными исследовательницами и исследователями, старавшимися выделить специфику жанра и определить его связь с идеологией.

Вторая лекция, 28 декабря, будет посвящена разнообразию хоррора и особенностям, которые появляются в связи с восприятием жанра разными аудиториями.

Лектор — Денис Салтыков, киновед, аспирант НИУ ВШЭ.

Лекция организована совместно с Культурным центром «ПУНКТУМ»