• 31 января 2016, воскресенье

Икона у Достоевского как жизненная задача персонажа и как свидетельство ее осуществления:«Преступление и наказание»

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

31 января 2016 c 18:00 до 20:00

Лекция Т.А. Касаткиной

Мы поговорим о том, как Достоевский строит образ, какие задачи он перед собой ставит как перед художником в отношении своего читателя, как у него работает деталь, где в тексте мы можем обнаружить то, что хотел сказать САМ Достоевский (т.е — авторскую позицию) — и почему читатели любят Раскольникова.

Татьяна Александровна Касаткина — русский философ, литературовед, культуролог, религиовед, писатель. Специалист в области теории культуры, теории литературы, философии, религиоведения, творчества Ф.М. Достоевского, русской литературы XIX—XXI веков.

Доктор филологических наук, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского, Научного совета «История мировой культуры» РАН, заведующая отделом теории литературы ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, Член Международного общества Ф.М. Достоевского (International Dostoevsky Society), Член правления Российского общества Ф.М. Достоевского. Член редакционного совета альманаха «Достоевский и мировая культура», член редколлегии ежегодника «Достоевский и современность», член редколлегии Международного общества Достоевского «Dostoevsky Monograph».

Автор 5 монографий, повести «Копия», учебного пособия по курсу «Религия, культура, искусство», более 300 научных статей, редактор многих сборников работ российских и зарубежных ученых.