• 23 января 2019, среда

Презентация проекта "Поляки в Москве"

23 января 2019 c 20:00 до 22:00

Библиотека им.Ф.М.Достоевского в рамках программы "Открытый университет" Высшей Школы Урбанистики проводит презентацию нового проекта ПрогулоШной — «Поляки в Москве», роликов-фильмов в новейшем формате 360.

Друзья, 23 января в 20.00 ПрогулоШная рада пригласить вас в уютную Библиотеку имени Достоевского. В рамках программы "Открытый университет" Высшей Школы Урбанистики мы проводим презентацию нового проекта ПрогулоШной — «Поляки в Москве», роликов-фильмов в новейшем формате 360. Ролики сняты в 2018 году при поддержке посольства Польши в РФ. Проект создан к столетию восстановления независимости республики Польша и к 220 летию со дня рождения великого польского поэта Адама Мицкевича.

Что москвич вспомнит при словах «поляки в Москве», в первую очередь, вам расскажут о крылатых польских гусарах в пылающей Москве. Что мы празднуем на День Народного Единства, на Казанскую? Конечно, победу над поляками. Но, попробуйте спросить горожанина, «а что хорошего вы можете рассказать о поляках в России"? В ответ тишина. Возможно, это одна из самых неприятных вещей, устойчивое взаимное недоверие народов. Этим проектом нам бы хотелось, если не окончательно разрушить, то хотя бы «потрепать» сложившийся миф о поляках, рассказать о хорошем влиянии польской диаспоры в Москве на российскую культуру. Вы узнаете о польских костелах Москвы, о влиянии переселенцев из Речи Посполитой на появление «самого русского стиля» — московского барокко, о дружбе и взаимном влиянии двух величайших поэтов — Адама Мицкевича и Александра Сергеевича Пушкина. Ролики, которые мы вам покажем, это только начало первой части проекта, мы не успели рассказать еще о многих поляках достойных нашего пристального внимания и благодарности. Но, так же в планах вторая часть, «зеркальная», про русских оказавших положительное влияние на культуру Польши.

Формат 360 открывает огромные возможности для документальных и краеведческих фильмов. Все фильмы-ролики сняты в формате 360, то есть во время рассказа зритель может двигать камеру.

В программе: выступление представителей польского посольства; выступление создателей фильма Василик Олега и Владимира Масича; рассказ Анастасии Адамчик о польской диаспоре в Москве XIX века. И конечно, на всем протяжении вечера нас будут сопровождать музыканты
ПрогулоШной. Но, у нас и здесь будет сюрприз — к знакомым нам Николаю Свирчкову (гитара) и Федору Головнин (скрипка) присоединяться Евгений Козлов (контрабас) и Ирина Нахумова (гитара) они сыграют нам польские мелодии и развлекут нас джазом-мануш.

Участие бесплатное.