• 13 апреля 2019, суббота

"Радость на веки"

13 апреля 2019 c 19:00 до 21:30

Спектакль к 125-летию А.Ф.Лосева

В основу сценария легла лагерная переписка философа и его жены В.М. Лосевой. Переписка охватывает примерно два года (1931–1933). Письма Алексея Федоровича Лосева и его супруги Валентины Михайловны друг к другу из сталинских лагерей (Свирлаг, Сиблаг на Алтае, Белбалтлаг) — это диалог единомышленников, сотоварищей, соратников в науке, в духовном бытии их жизненной драмы.

Алексея Федоровича Лосева арестовали в апреле 1930 года; через два месяца, в годовщину их венчания, забрали и Валентину Михайловну Соколову-Лосеву. Философ был осуждён на десять лет и этапирован в Мурманскую область – в печально известный Свирлаг. Валентину Михайловну отправили на Алтай, приговор – пять лет. Находясь в разлуке, супруги постоянно писали друг другу. Эта переписка стала образцом стойкости духа двух заключенных, двух любящих и не теряющих подлинной веры людей.

Сценарий и постановка режиссера Федора Торстенсена.
В спектакле заняты актёры московских театров:
Дмитрий Филиппов, Милена Цховреба, Ольга Соколовская.

Постановка осуществлена по инициативе Библиотеки истории русской философии и культуры Дом А.Ф. Лосева на Арбате, при поддержке Департамента культуры города Москвы в рамках юбилейной программы к 125-летию со дня рождения А.Ф.Лосева.