• 20 апреля 2019, суббота

Исторические читки "Живые голоса прошлого": А.М.Васнецов

20 апреля 2019 c 18:00 до 20:30
Чистопрудный бульвар, 23 стр.1

В субботу, 20 апреля, состоятся очередные Исторические читки "Живые голоса прошлого". В этот раз они будут посвящены "герою" Библионочи — художнику Апполинарию Михайловичу Васнецову.

Мало кто знает, что наделённый недюжинным талантом художника А.М. Васнецов великолепно владел словом. Недаром в юности он даже собирался стать писателем. Еще в 1880-1890-е годы он опубликовал в журналах «Живописное обозрение», «Царь-колокол», «Артист» и «Детский отдых» свои беллетристические очерки о деревенской жизни и поездках на Урал и Кавказ. Позднее подобные рассказы печатались в журналах «Осколки» (1916) и «Нива» (1917). И это, не считая публикаций в Трудах Московского археологического общества и Русского астрономического общества.

И всё же, Васнецов – писатель нам практически неизвестен, поэтому сегодня мы вспомним его и в этом качестве, устроив «живые читки» произведений, созданных художником. Среди них будут и впервые со времён смерти художника. и не только его археологические заметки, но также отрывки из изданной в 1957 году автобиографии Васнецова «Как я сделался художником и как и что работал»

Читает актёр театра и кино Евгений Кожевников.
Режиссёр Карина Календарева.
Вступительное слово — научный сотрудник Музея-квартиры А.М.Васнецова Ирина Ртищева.